Ce site est entièrement dédié à l'analyse technique sans pour autant dédaigner l'analyse fondamentale. Nous avons voulu ce site interactif et convivial où vous pouvez poster vos commentaires et études dans les différents forums.
Le Binck Trading Day – 16 Avril 2019: “La plus importante conférence de bourse en ligne jamais organisée !”
 

Binck.fr met en place le #BinckTradingDay, journée exceptionnelle de webinaires, gratuite et ouverte à tous sur inscription, avec des professionnels de tous les horizons ! Première édition le 16 avril ! Inscrivez-vous !

Responsable de la Recherche Marchés pour Binck.fr, Nicolas Chéron coordonne l’ensemble des intervenants de cette journée :

« Il s’agit de la journée pédagogique la plus importante jamais organisée gratuitement en France, en ligne et
ouverte à tous. Une sorte de grande conférence non-stop pendant une journée entière sur des thématiques variées avec des intervenants spécialistes de leur domaine et où les gens peuvent interagir à la fin de chaque session. »

Matthias Baccino, Directeur Général de Binck.fr ajoute « Au travers de cette journée de webinaires, nous souhaitons apporter un regard éclairé sur les marchés financiers. Cette journée de webinaires s’inscrit dans l’engagement de Binck.fr d’accompagner ses clients et tous les investisseurs dans l’appréhension des marchés financiers et dans la gestion de leur épargne. Je remercie l’ensemble des intervenants pour leur participation à cette journée exceptionnelle ».

Le programme :

09h00-09h50 – TRADOSAURE
Analyste technique Free-Lance, Trader compte propre et formateur
Thème : Méthode pour trader, backtest et espérance mathématique

10h00-10h50 – PIERRE SABATIER
PrimeView, Président
Thème : Panorama Macroéconomique mondial
Pierre Sabatier: J’aurai le plaisir de participer à cet événement pour faire un tour du monde macroéconomique.

11h00-12h15 – NICOLAS CHERON
Binck.fr, Responsable de la Recherche Marchés
Thème : Binck Hebdo, l’émission de décryptage des marchés

12h15-13h00 – PIERRE JAMET
Société Générale, Chargé de produits de bourse
Thème : Comment couvrir son portefeuille en cas de baisse des marchés

13h00-13h50 – MATHIEU RAMADIER
Binck.fr, Responsable Business Development
Thème : La nouvelle assurance vie 100% en ligne chez Binck.fr

14h00-14h50 – JORDAN DUFEE
ZoneBourse, Analyste Marchés
Thème : Big data et stockpicking

15h00-15h50 – BENJAMIN LOUVET
OFI Asset Management, Gérant
Thème : Perspectives sur l’or noir et les métaux

16h00-16h50 – KAREN PELOILLE
Trader, spécialiste Ichimoku
Thème : Revue de marché Forex et matières premières

17h00-17h50 – VINCENT GANNE
TradingView, Responsable Développement Commercial
Thème : Les pièges de l’analyse technique

18h00-18h50 – SACHA POUGET
Membre du Comité d’Investissement du fonds Kalliste Biotech
Thème : Focus sur les Biotechs Européennes

19h00-19h50 – CHRISTOPHE S.
TrendFrance.com, Investisseur et créateur du module Trend France
Thème : Small & Mid Caps : Comment surfer la tendance

20h00-20h50 – PHILIPPE BECHADE
La Bourse au Quotidien, Rédacteur
Thème : Administration des marchés financiers
Philippe Béchade: “J’interviendrai sur les questions monétaires (Put FED) à la 10ème heure et les 9 précédentes seront passionnantes.”

Inscription au Binck Trading Day

A l’attention des lecteurs du site BusinessBourse

Nous sommes à la veille d’un tournant majeur dans l’économie mondiale. Le moment est venu d’acheter de l’Or avant qu’il ne soit trop tard. Pour les très rares personnes qui ont des actifs à protéger, le moment est venu de sortir des bulles d’actifs(marché boursier, obligataire, immobilier, etc…), comme je le recommande depuis longtemps. Il est également temps de détenir de l’or et de l’argent physique comme assurance pour son patrimoine. Les métaux précieux atteindront des niveaux sans précédents, voire non envisageables aujourd’hui avec l’hyperinflation.

Pour ceux qui pensent avoir peu de moyens, rappelez-vous que vous pourriez acheter 1 gramme d’or par mois, ou plus, ce qui coûte aujourd’hui 37,68 €. Au fil du temps, cela vous permettra d’accumuler un important pécule. Pour des prix imbattables sur l’achat d’Or et d’Argent, c’est ici et sur devis. Livrable dans toute la France.

               
Le retour au Standard Or d’Antal Fekete                            Dernière intervention de P.Herlin sur l’or
                      
         Nicolas Perrin: Investir sur le marché de l’or                                           Histoire de l’argent
               
avatar
 
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Subscribe  
Me notifier des