Ici, la seule chose qui doit vous guider, c'est votre esprit critique et la manière dont vous devez comprendre et vous servir de l'information. Voilà pourquoi l'aide et l'utilité de BusinessBourse, organe à 100% libre et indépendant. En savoir plus...
Le Binck Trading Day – 19 Novembre 2019: “La plus importante conférence de bourse en ligne est de retour !”
 

Binck.fr met en place le #BinckTradingDay, journée exceptionnelle de webinaires, gratuite et ouverte à tous sur inscription, avec des professionnels de tous les horizons ! Première édition le 19 Novembre 2019 ! Inscrivez-vous !

Responsable de la Recherche Marchés pour Binck.fr, Nicolas Chéron coordonne l’ensemble des intervenants de cette journée :

« Il s’agit de la journée pédagogique la plus importante jamais organisée gratuitement en France, en ligne et
ouverte à tous. Une sorte de grande conférence non-stop pendant une journée entière sur des thématiques variées avec des intervenants spécialistes de leur domaine et où les gens peuvent interagir à la fin de chaque session. »

Nicolas Chéron: “Rendez-vous le 19 novembre, de 8h à 20h, pour une journée gratuite de wébinaires éducatifs. En cas d’absence, inscrivez vous et vous recevrez les vidéos par email !”

Le programme :

8:00-8:50 JEREMY TUBIANA
Lyxor Asset Management, Responsable Développement de l’offre ETF : Les ETF : comment profiter de la hausse et de la baisse des marchés financiers ?

9:00-9:50 TRADOSAURE
Analyste technique Free-Lance, Trader compte propre et formateur : Stratégies d’intervention pour investisseur de conviction

10:00-10:50 CHRISTOPHER DEMBIK
Saxo Bank, Responsable Groupe de la Recherche Economique : Quels thèmes d’investissement sur 30 ans ?

11:00-11:50 NICOLAS CHERON
Binck.fr, Responsable de la Recherche Marchés : Binck Hebdo – Quand la vol s’envole, avec la participation de Matthias Baccino, DG de Binck.fr

12:00-12:50 BENJAMIN LOUVET
OFI Asset Management, Gérant : Quel avenir pour le pétrole de schiste ?

13:00-13:50 MATHIEU RAMADIER
Binck.fr, Directeur Général Adjoint : Binck Vie : gestion sous mandat individualisée, titres vifs et gestion du risque

14:00-14:50 XAVIER FENAUX
InteractivTrading, Coach Trading : Plan de trading et psychologie du trader

15:00-15:50 MAXIME VIVIER
Société Générale, Chargé de produits de bourse : Introduction à l’effet de levier : les turbos

16:00-16:50 PHILIPPE WAECHTER
Ostrum Asset Management, Directeur de la Recherche économique : Dégradation macroéconomique, et après ?

17:00-17:50 LAURENT POLSINELLI
ZoneBourse, Responsable Stratégie & Produits dérivés : Trading de produits dérivés, cas pratiques

18:00-18:50 GÉRARD AMPEAU
Ecole de la Bourse, Responsable des Programmes : A la recherche des signaux faibles

19:00-19:50 CHRISTOPHE S.
TrendFrance.com, Investisseur et créateur du module Trend France : Comment appréhender le risque pour construire un portefeuille ?

Inscription au Binck Trading Day

A l’attention des lecteurs du site BusinessBourse

Nous sommes à la veille d’un tournant majeur dans l’économie mondiale. Le moment est venu d’acheter de l’Or avant qu’il ne soit trop tard. Pour les très rares personnes qui ont des actifs à protéger, il devient urgent de sortir des bulles d’actifs(marché boursier, obligataire, immobilier, etc…), comme je le recommande depuis longtemps. Il est également temps de détenir de l’or et de l’argent physique comme assurance pour son patrimoine. Les métaux précieux atteindront des niveaux sans précédents, voire non envisageables aujourd’hui avec l’hyperinflation.

Pour ceux qui pensent que c’est le moment d’investir dans l’or ou l’argent, nous vous recommandons de contacter le site “l’once d’or”. Leurs prix, le service et le conseil vous aideront à prendre votre décision. Livraison gratuite dans toute la France métropolitaine, et territoires d’outre-mer. Pour d’importants achats, si vous venez de la part du site BusinessBourse, vous aurez de meilleures conditions en prix et en service. (En cas de besoin – Tel portable: 06 85 94 73 13)

               
Le retour au Standard Or d’Antal Fekete                            Dernière intervention de P.Herlin sur l’or
                      
         Nicolas Perrin: Investir sur le marché de l’or                                           Histoire de l’argent
               

[AMAZONPRODUCTS asin=”2914569661,2865532321,2914569823,2297004788,2915401233″ partner_id=”busbb-21″ locale=”fr”]

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments
0
Vous souhaitez réagir ? N'hésitez pas à laisser un commentairex
()
x